8 (343) 972-81-07
Подключение
8 (800) 780-08-01
Техническая поддержка

9 лайфхаков по увеличению скорости интернета
Дата публикации: 26 марта 2024

Нужный сайт загружается дольше обычного? Мы знаем, как раздражает медленный, как улитка, интернет. Современная жизнь просто немыслима без регулярного выхода в сеть, где мы учимся, работаем и отдыхаем. Сегодня расскажем, где узнать скорость, почему она падает и как ее поднять. С помощью лайфхаков не придется ждать загрузки сервиса, считая пролетающих мимо окна птиц.

Как узнать скорость?

Сперва нужно обсудить, как вообще проверить, какая скорость интернета на данный момент. Без этого никак, даже операторы службы поддержка первым делом спрашивают у наших абонентов, замеряли ли скорость.

Итак, советуем воспользоваться популярным сервисом Speedtest. Достаточно зайти на сайт, нажать кнопку «Начать тестирование», расположенную посередине страницы, и подождать минуту. В результате вы получите информацию о входящей и исходящей скорости интернета.

Причины падения скорости

Это вопрос, ответов на который достаточно много.

Вот самые распространенные:

— в компьютере завелись вирусы,

— программное обеспечение работает в фоновом режиме,

— сбои в работе операционной системы,

— много пользователей используют интернет в данный момент,

— компьютер или роутер настроены неправильно,

— прошивка роутера нуждается в обновлении,

— слабый сигнал Wi-Fi,

— проблемы на стороне провайдера.

1. Обновляем драйверы и операционную систему

Если драйверы устарели, сетевая карта будет хуже работать. Поэтому нужно всегда следить за их актуальностью. Для этого можно использовать софт вроде Driver Booster, или вручную. Проверьте, нет ли проблем с драйвером или сетевой картой. Это можно сделать, выбрав в меню «Пуск» «Диспетчер устройств».

Если в списке есть знаки восклицания, нужно обновить драйвер. Выберите в контекстном меню устройства «Свойства», а затем вкладку «Драйвер», после нажмите «Обновить драйвер» и подождите.

Регулярно обновляйте операционную систему. «Пуск» — «Параметры» — «Обновление и безопасность». Нужно открыть проверку обновлений и установить их при необходимости.

2. Отключаем автоматического обновления операционной системы

Да, после прочтения предыдущего пункта звучит несколько нелогично, но это так. Чтобы увеличить скорость интернета, можно попробовать запретить системе автообновление. Лучше запускать апдейт самостоятельно. Дело в том, что Windows может принять решение об очередном обновлении в не самое лучшее для вас время, а это приведет к падению скорости. По статистике, это достаточно эффективный способ.

3. Проверяем, нет ли лишнего на компьютере

Нередко на компьютере можно найти много ненужных программ. Они съедают не только место на диске, но и скорость интернета, причем часто в фоновом режиме, когда вы этого даже не подозреваете. Решение проблемы — удаление программ.

Кстати, сперва можно узнать программы, которые коварно крадут скорость.

  1. Запустите «Диспетчер задач», нажав на Ctrl+Alt+Del.
  2. «Производительность».
  3. «Открыть монитор ресурсов».
  4. «Сеть».

Последний пункт покажет вам, какие программы активно пользуются интернетом. Если в списке есть старые и ненужные — самое время избавиться от них.

4. Чистим от вирусов

Это вредители, которые очень часто съедают скорость интернета. Для решения проблемы нужен хороший антивирус, например, Dr.Web CureIt. После установки запустите проверку и избавьтесь от вирусов. Этот процесс, кстати, рекомендуется проводить регулярно.

5. Меняем тариф

Такое случается, если вы подключали интернет, когда пользовались им меньше, чем сейчас. Когда-то вам хватало скорости, а потом выросло число устройств. Придется задуматься о подключении нового скоростного тарифа, который закроет потребности.

6. Переставляем роутер

Бывает так, что скорость низкая, когда роутер стоит в неподходящем месте. Не стоит устанавливать где-то в угловой комнате между шкафами и полками. Расположите так, чтобы хороший сигнал был в каждой комнате. Если жилая площадь велика и разделена несколькими толстыми стенами, придется подумать о приобретении роутера с большей зоной покрытия, повторителя сигнала, создании Mesh-сети.

7. Проверяем антенны на повреждения

Внимательно осмотрите антенны. Нет ли на них повреждений? При наличии каких-либо дефектов, зона покрытия становится меньше. Следовательно, в одной из комнат сигнал значительно снижается.

8. Отключаем лишних потребителей, меняем пароль

Открытый Wi-Fi — отличная приманка для соседей. Часто бывает, что купив роутер, абоненты забывают установить пароль или делают его слишком простым по типу qwerty. Не забывайте защищать свою сеть так, чтобы пароль могли знать только те, кому вы его продиктовали или ввели.

Чтобы проверить, кто потребляем интернет, зайдите в личный кабинет роутера на сайте или в приложении. Там нужно посмотреть список подключенных пользователей и заблокировать лишних.

9. Обновляем прошивку роутера

Бывает, что проблема кроется в «мозгах» устройства. Его персональное обеспечение, как прошивка телефона, часто нуждается в обновлении и поддержании актуального состояния.

Ну вот вы и узнали, несколько простых способов. Если вы являетесь абонентом «К Телеком» и скорость соединения упала — звоните. Менеджеры с радостью помогут вам решить вопросы и расскажут еще несколько лайфхаков.

А если вы еще не с нами — рекомендуем исправить ситуацию. Выберите удобный тарифный план и оставьте заявку на подключение. Мы с радостью подключим вам скоростной интернет, порадуем приятными акциями и будем всегда рядом!

Наверх
Мы используем cookies, чтобы стать лучше
Принять